森松線は、既存の横河原線(当時は「平井河原線」)の途中駅である伊予立花駅を起点とする支線のような形ではあるものの、実際には横河原線を通じて松山・高浜方面に直通する形で運行していた。したがって、森松線を捉える場合、立花−森松間4.4kmの路線としてではなく、松山市−森松間5.8kmの路線として見たほうが適切だろう。
森松線開業時の時刻表(*13)を見ると、以下のように1時間ヘッドで運転される高浜線の列車は平井・森松両方面へそれぞれ交互に直通運転している(すなわち平井河原線・森松線はそれぞれ2時間ヘッド)。
【平井・森松方面行】
高浜 | ---- | 632 | 725 | 832 | 925 | この間、 両線とも 2時間ごと 運行 |
1925 | 2032 | 2125 | 2232 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三津 | ---- | 641 | 735 | 841 | 935 | 1935 | 2041 | 2135 | 2241 | |
古町 | ---- | 654 | 751 | 854 | 951 | 1951 | 2054 | 2151 | 2254 | |
松山市着 | ---- | 700 | 757 | 900 | 957 | 1957 | 2100 | 2157 | 2300 | |
〃 発 | 602 | 705 | 802 | 905 | 1002 | 2002 | 2105 | 2202 | ---- | |
伊豫立花 | 608 | 712 | 808 | 912 | 1008 | 2008 | 2112 | 2208 | ---- | |
石井 | 617 | ‖ | 817 | ‖ | 1017 | 2017 | ‖ | 2217 | ---- | |
森松 | 622 | ‖ | 822 | ‖ | 1022 | 2022 | ‖ | 2222 | ---- |
【高浜方面行】
森松 | ---- | 626 | ‖ | 826 | ‖ | この間、 両線とも 2時間ごと 運行 |
‖ | 2026 | ‖ | 2226 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
石井 | ---- | 633 | ‖ | 833 | ‖ | ‖ | 2033 | ‖ | 2233 | |
伊豫立花 | ---- | 642 | 749 | 842 | 949 | 1949 | 2042 | 2149 | 2242 | |
松山市着 | ---- | 646 | 755 | 846 | 955 | 1955 | 2046 | 2155 | 2246 | |
〃 発 | 600 | 648 | 800 | 848 | 1000 | 2000 | 2048 | 2200 | ---- | |
古町 | 608 | 659 | 808 | 859 | 1008 | 2008 | 2059 | 2208 | ---- | |
三津 | 622 | 713 | 822 | 913 | 1022 | 2022 | 2113 | 2222 | ---- | |
高浜 | 628 | 721 | 828 | 921 | 1028 | 2028 | 2121 | 2228 | ---- |
(毎年10月より翌年3月まで終列車を運休)
その後、横河原線の平井から横河原への延長、高浜線の電化などにより運転パターンや直通区間に変化はあるものの、横河原線松山市−伊予立花間に横河原からの列車と森松からの列車が交互に直通してくるパターンは森松線廃止まで続いた。廃止を目前に控えた1965(昭和40)年当時のダイヤ(*14)を見てみると次のように横河原・森松両線とも1時間ヘッドを基本とし、立花駅で横河原線列車と森松線列車とが行き違うダイヤとなっている。
【横河原・森松方面行】
松山市 | 610 | 639 | 657 | 728 | 746 | 815 | 832 | 859 | 915 | 944 | 1000 | 1030 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
立花 | 615 | 644 | 702 | 733 | 751 | 820 | 837 | 904 | 920 | 949 | 1005 | 1035 | ||
石井 | ‖ | 650 | ‖ | 739 | ‖ | 826 | ‖ | 910 | ‖ | 955 | ‖ | 1041 | ||
森松 | ‖ | 655 | ‖ | 744 | ‖ | 831 | ‖ | 915 | ‖ | 1000 | ‖ | 1046 | ||
(この間、松山市発1000〜1630の便は各線1時間毎運行) | ||||||||||||||
松山市 | 1645 | 1715 | 1730 | 1800 | 1815 | 1845 | 1900 | 1930 | 2000 | 2030 | 2100 | 2130 | 2200 | 2215 |
立花 | 1650 | 1720 | 1735 | 1805 | 1820 | 1850 | 1905 | 1935 | 2005 | 2035 | 2105 | 2135 | 2205 | 2220 |
石井 | ‖ | 1726 | ‖ | 1811 | ‖ | 1856 | ‖ | 1941 | ‖ | 2041 | ‖ | 2141 | ‖ | 2225 |
森松 | ‖ | 1731 | ‖ | 1816 | ‖ | 1901 | ‖ | 1946 | ‖ | 2046 | ‖ | 2146 | ‖ | 2230 |
【松山市方面行】
森松 | 604 | ‖ | 708 | ‖ | 753 | ‖ | 837 | ‖ | 921 | ‖ | 1004 | ‖ | 1053 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
石井 | 609 | ‖ | 713 | ‖ | 758 | ‖ | 842 | ‖ | 926 | ‖ | 1009 | ‖ | 1058 | |
立花 | 615 | 643 | 719 | 732 | 804 | 821 | 848 | 905 | 932 | 948 | 1015 | 1034 | 1104 | |
松山市 | 619 | 647 | 723 | 737 | 809 | 825 | 852 | 909 | 936 | 952 | 1019 | 1038 | 1109 | |
(この間、松山市着1038〜1638の便は各線1時間毎運行) |
||||||||||||||
森松 | 1650 | ‖ | 1735 | ‖ | 1820 | ‖ | 1904 | ‖ | 1953 | ‖ | 2053 | ‖ | 2153 | ‖ |
石井 | 1655 | ‖ | 1740 | ‖ | 1825 | ‖ | 1909 | ‖ | 1958 | ‖ | 2058 | ‖ | 2158 | ‖ |
立花 | 1701 | 1719 | 1746 | 1804 | 1831 | 1849 | 1915 | 1934 | 2004 | 2034 | 2104 | 2134 | 2204 | 2234 |
松山市 | 1705 | 1724 | 1750 | 1809 | 1835 | 1853 | 1919 | 1938 | 2009 | 2038 | 2109 | 2138 | 2209 | 2238 |
なお、この交互発着のために列車誤乗も多かったようだ。ディーゼル列車時代には特に横河原線に乗るべき人が森松線に乗ることが多かったという。これは日中なら1時間ヘッドのため松山市駅毎正時発車の列車は横河原行であるところが、45分ヘッドとなる夕方ラッシュ時には松山市駅18:00発の列車が森松行になることも影響していたらしい(*15)。
上掲の森松線開業直後のダイヤは「mrmt1896.dia」、廃止直前のダイヤは「mrmt1965.dia」としてそれぞれWinDIAデータを作成しています。Windows 3.1およびWindows 95以降のユーザーの方はWinDIAプログラムを使ってご覧ください。なお、WinDIAをお持ちでない方は、FTRAIN Webの「WinDIA Web」から該当プログラムを入手できますのでこちらをご利用ください。
【注】
このページをご覧になってのご意見・ご感想・ご要望は知恵蔵/村上昌弘までどうぞ。 (mailto:chiezou.murakami@nifty.com) 別ページに用意しましたフォームを利用いただいても結構です。 |